polinomural@yandex.ru
8 (351) 776-41-61
8 (950) 721-21-21
Меню
Каталог Новости О магазине Доставка Оплата Сертификаты Контакты

Улучшение свойств бетона

18.05.2018

Нас часто спрашивают: "А нужны ли эти дополнительные хлопоты на стройке". Ведь правда, трата времени и средств на какое-то дополнительное уплотнение бетона, когда Вы выбрали марку плотности повыше и на этом можно остановиться. Однако, вгзлянув всего лишь раз на процесс вибрирования глубинным вибратором всё станет предельно ясно! 

И так, Вы подготовили всё необходимое для укладки бетона. Установили опалубку, связали арматуру и с нетерпением ждете бетоновоз. Каждый шаг строительства стремительно бриближает Вас к долгожданной мечте, будь это загородный домик или гараж для Вашего авто. И вот в конце улицы появлятся знакомый миксер. Заливка прошла успешно, подсчеты объема проведены верно, Ваш бетон уложен в фундаментные ёмкости.  На первый взгляд осталось дождаться "замерзания" и приступать к возведению стен и перегородок. Но не будем так спешить. Технология приготовления бетона предусматривает его плотность исходя из марки добавляемого цемента, но в процессе смешивания ни как не получиться избежать образования микропустот в массе смеси. Вот тут в нашем чщательно отрежиссированном "спектакле" появляется глубинный вибратор расчитанный на работу от бытовой сети 220 вольт! Не хитрая настройка, проверка соединений для обеспечения герметичности и вибратор готов к работе. Что мы делаем? А всё в высшей степени просто!

рис.1 

Поворачиваем рычаг переключателя вал вибронаконечника  начинает вращаться, но это ещё не всё. Для полноценной работы втбратора необходимо стукнуть вибронаконечником о твердую поверхность для встепления маятника в резонанс. Удерживая вал вибратора погружаем вибронаконечник в бетонную жижу. Действуя по принципу колокола наконечник создаёт вынуждающую силу и о чудо, мы видим солько воздуха и свободной влаги на самом деле выходит из нашего фундамента! Охватив половину кубического метра бетона за раз убеждаемся, что бетон перестал осаживаться, из него перестал выходить воздух, на поверхности начало выступать цементное молоко. извлекаем вибронаконечник переходя дальше вдоль ёмкости вибрируем весь объём. Стоит отметить, что вибронаконечник необходимо погружать полностью в бетон, не соблюдение этого элементарного правила приведёт к уменьшению ресурса глубинного вибратора. Так же на глаз отмеряем 10 сантиметров от опалубки - это зона свободная от вибрирования. Если вибратор находится ближе наша опалубка начнет вибрировать вместе с бетоном, что может привести к расслоению бетонной смеси и стены окажуться неровными или ещё хуже - кривыми! Это касается и арматуры, стараемся избежать при вибрировании соприкосновений вибронаконечника с элементами каркаса арматуры так как  нарушается связь армоконструкуии с бетонной смесью в том числе там где мы уже уплотнили бетон, в прочем и сам наконечник может от этого, мягко говоря, сломаться.

Для работ в бытовых условиях достаточно глубинного вибратора мощностью 1кВт. Диаметр наконечника может не превышать 51 мм. Длина гибкого вала калеблется от трёх до четырёх метров. Для этих условий идеально подходит вибратор марки ЭП-210 на 220 вольт, с возможностью питания от обычной бытовой розетки. Для частного строительства выгоднее всего взять его в прокат. Для подрядных организаций, конечно было бы не лишним иметь его в составе рабочего инструмента. 



← Назад к списку новостей


Комментарии:

Пока нет комментариев

Написать комментарий